⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Найден хакер из-за которого резко вырос BTC в январе

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 15 раз

Непрочитанное сообщение Ksenia Milova »

В январе этого года в одной из социальных сетей был опубликован пост, который привел к обрушению цены биткоина. Разбираемся, кто был виноват в этой истории и как наказали взломщика.

Что случилось? Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало киберпреступника, который взломал аккаунт SEC США, опубликовав фейковую новость. В результате этого биткоин резко взлетел в цене и также быстро обрушился.

Напомним, девятого января на официальной странице SEC в одной из социальных сетей была опубликована фейковая новость об одобрении биткоин-ETF. После выхода лженовости курс главной криптовалюты мгновенно вырос более чем на 6%.

Спустя несколько минут после ее появления глава SEC сообщил, что аккуант регулятора был взломан и на самом деле запуск одобрен не был. После официального ответа представителя организации цена BTC рухнула более чем на 6%. Тем не менее, спустя еще пару дней SEC на самом деле одобрила запуск биткоин-ETF от разных компаний. Тогда было проведено расследование, в ходе которого спустя более чем полугода был найден тот самый хакер, взломавший официальный аккаунт SEC в одной из соцсетей.

Киберпреступника зовут Эрик Консил, он проживает в штате Алабама, ему 25 лет. Как выяснилось, доступ к учетной записи регулятора хакер получил через телефонный номер, который был привязан к этому аккаунту. Эту аферу он провернул посредством обмана оператора связи и последующей подмены сим-карты с номером за счет чего взломщик смог получить доступ к смс-сообщениям регулятора.

Власти считают, что заговор был организован с целью манипуляции ценами на BTC для финансовой выгоды. Известно, что за свою удачно проведенную работу мошенник получил оплату в биткоинах. Эрик Консил может получить хороший срок за участие в киберпреступлении, ну а пока ведется уголовное расследование.

К слову, биткоин все дорожает. Сегодня, 18 октября, в 11:00 по МСК его цена закрепилась на отметке около 68 тысяч долларов. Всего за сутки главная криптовалюта подорожала на 1,2%, а за неделю выросла в цене на 11,6%. Эксперты предполагают дальнейший рост биткоина и укрепление его позиций.

А как вы думаете, будут ли продолжаться подобные взломы? И что нужно сделать, чтобы минимизировать подобные инциденты?
Вложения
Биткоин взлет
Биткоин взлет (367.86 КБ) 48 просмотров
Аватара пользователя
Angry Traider
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11:17 23-04-2024
Поблагодарили: 59 раз
Благодарил (а): 16 раз

Непрочитанное сообщение Angry Traider »

Мда, боюсь когда-нибудь такими методами хакеры начнут контролировать весь мир, если конечно они этого уже не делают :idea:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Angry Traider писал(а): 13:59 18-10-2024 Мда, боюсь когда-нибудь такими методами хакеры начнут контролировать весь мир, если конечно они этого уже не делают :idea:
Тут вполне вероятна палка двух концов :) Может хакера никакого и не существовало вовсе, просто такими методами отвлекают внимание от падения вызванного абсолютно другими причинами тыкая на липового хакера. :) Это получается что когда начнется отток капиталов из битка зачинщиками то тоже на хакера все спихут? :lol: Получил доступ к смс сообщениям :lol: Такие сервисы там защита нескольких ступеней и смс прочитать для взлома в этом случае это как я уверен дураков делают из доверчивой публики оценивая реакцию толпы :) Что кстати за сеть? Почему нет данных в какой сети новость вызвала просадку крипты, нет не слышали? :lol: Не слышали потому что ни сети в реале не существует ни хакера залётного :) Курс доллара по миру растет, биток в паре с баксом как бы дешевеет, может в этом причина что вроде как подешевел, а он не подешевел ни на капельку, просто доллар стал сильнее, а не биток ослаб ;)
Аватара пользователя
Liverfree
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13:13 22-03-2023
Поблагодарили: 6 раз
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Liverfree »

Пипец конечно. В опасное время живем. А ведь и правда, у хакеров в руках очень много власти, почти безграничной власти и никто этого не контролирует
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Ничуть не удивился прочтя данную новость. В Штатах да и по всему миру ловят различные группы киберпреступников :index-pointing-up: Я думаю, что это не первый и не последний случай, бывает, к слову, что воруют по нескольку битков сразу или грабят даже крупные компании выводя большие суммы денег 8-)
Вложения
хакер
хакер (49.29 КБ) 27 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Misterio писал(а): 14:42 18-10-2024 Тут вполне вероятна палка двух концов :) Может хакера никакого и не существовало вовсе, просто такими методами отвлекают внимание от падения вызванного абсолютно другими причинами тыкая на липового хакера. :) Это получается что когда начнется отток капиталов из битка зачинщиками то тоже на хакера все спихут? :lol: Получил доступ к смс сообщениям :lol: Такие сервисы там защита нескольких ступеней и смс прочитать для взлома в этом случае это как я уверен дураков делают из доверчивой публики оценивая реакцию толпы :) Что кстати за сеть? Почему нет данных в какой сети новость вызвала просадку крипты, нет не слышали? :lol: Не слышали потому что ни сети в реале не существует ни хакера залётного :) Курс доллара по миру растет, биток в паре с баксом как бы дешевеет, может в этом причина что вроде как подешевел, а он не подешевел ни на капельку, просто доллар стал сильнее, а не биток ослаб ;)
Ты думаешь, что данный хакер решил себя оклеветать под давлением? Сейчас киберпреступность выходит на новый уровень - будут хакать с помощью ИИ, а вот это в будущем станет большой проблемой. Я думаю в данной ситуации все проще - хакер был, но он не смог повлиять на сам курс тут его просто для красного слова приписали.
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Борисыч писал(а): 21:59 19-10-2024 Ты думаешь, что данный хакер решил себя оклеветать под давлением? Сейчас киберпреступность выходит на новый уровень - будут хакать с помощью ИИ, а вот это в будущем станет большой проблемой. Я думаю в данной ситуации все проще - хакер был, но он не смог повлиять на сам курс тут его просто для красного слова приписали.
Твоя версия вполне толковая. Хакер был, попался и теперь на него вешают все что можно навесить. :pile-of-poo: Бедный хакерёнок, мне его жаль :)
PS мне вот понравилась версия что телефон взломал и так получил доступ :) это у меня вызывает огромные сомнения так как я хоть и не достаточно, но знаком с методами как оно там все работает примерно и на счет телефона взломанного я уверен что это сказочки для лузеров :)
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Liverfree писал(а): 17:10 18-10-2024 Пипец конечно. В опасное время живем. А ведь и правда, у хакеров в руках очень много власти, почти безграничной власти и никто этого не контролирует
Не думаю что у них много власти, а вот заказчиков много ;) Что вот мешает в будущем найти залетного хакера, обнулить биток по всем фронтам и повесить на хакера это все которому сами же и заказали что-то как бы взломать, а на самом деле это банальное отвлечение внимание от истинного положения вещей когда миллиардеры стали еще богаче, а планктон с мелкими капиталами биткоина все останутся с дыркой от бублика и с мыслями что их хакер обнулил, а не акулы денежные мешки 8-)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Misterio писал(а): 09:13 20-10-2024 Твоя версия вполне толковая. Хакер был, попался и теперь на него вешают все что можно навесить. :pile-of-poo: Бедный хакерёнок, мне его жаль :)
PS мне вот понравилась версия что телефон взломал и так получил доступ :) это у меня вызывает огромные сомнения так как я хоть и не достаточно, но знаком с методами как оно там все работает примерно и на счет телефона взломанного я уверен что это сказочки для лузеров :)
По поводу взломанного телефона тут вполне может быть такое, их в принципе не сложно хакнуть особенно на системе Андроид :see-no: :index-pointing-up: Простой пример - раз пренебрег безопасностью, скачал определенных архив или перешел по фишинговой ссылке и все, доступ к смартфону в руках жуликов :see-no: А вообще хакер явно не сильно профи, что смог попасться чаще всего такие персонажи очень сильно следят за своей безопасностью, здесь же лох какой-то...
Вложения
7808
7808 (83.04 КБ) 8 просмотров
Последний раз редактировалось Борисыч 20:45 20-10-2024, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Misterio писал(а): 17:12 20-10-2024 Не думаю что у них много власти, а вот заказчиков много ;) Что вот мешает в будущем найти залетного хакера, обнулить биток по всем фронтам и повесить на хакера это все которому сами же и заказали что-то как бы взломать, а на самом деле это банальное отвлечение внимание от истинного положения вещей когда миллиардеры стали еще богаче, а планктон с мелкими капиталами биткоина все останутся с дыркой от бублика и с мыслями что их хакер обнулил, а не акулы денежные мешки 8-)
Я тоже думаю, что ничего не мешает найти алчного или плохо осведомленного хакера, который в будущем станет торпедой и потом его слить с потрохами, а сами они по итогу останутся в белом пальто. А по поводу богатых и бедных, то это реалии - в современном мире богатые богатеют, а бедные беднеют, так что увы-увы :see-no:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Борисыч писал(а): 20:45 20-10-2024 Я тоже думаю, что ничего не мешает найти алчного или плохо осведомленного хакера, который в будущем станет торпедой и потом его слить с потрохами, а сами они по итогу останутся в белом пальто. А по поводу богатых и бедных, то это реалии - в современном мире богатые богатеют, а бедные беднеют, так что увы-увы :see-no:
Главное чтобы мы как трейдеры пользуясь моментом пока кто то богатеет или беднеет успевали определиться с трендом и делали на этом прибыль хоть это нисходящее движение хоть восходящее, беднеет кто то или богатеет ;)
Ловим тренд и делаем прибыль
Ловим тренд и делаем прибыль (40.26 КБ) 6 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Misterio писал(а): 20:55 20-10-2024 Главное чтобы мы как трейдеры пользуясь моментом пока кто то богатеет или беднеет успевали определиться с трендом и делали на этом прибыль хоть это нисходящее движение хоть восходящее, беднеет кто то или богатеет ;)
Ловим тренд и делаем прибыль.webp
Это точно, главное, чтобы мы всегда свою копейку зарабатывали от этого большого куска пирога 8-) А за трендом следить ты правильно говоришь - надо постоянно иначе по другому никак не заработать на этом денег :index-pointing-up: