⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


В Москве прошел крупный форум о майнинге

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 15 раз

Непрочитанное сообщение Ksenia Milova »

Совсем недавно состоялся крупный форум о майнинге, где собрались промышленные майнеры, представители власти и приглашенные эксперты. В этом материале мы расскажем самое главное из него.

Что случилось? 14 октября Ассоциацией промышленного майнинга (АМП) был проведен в Москве российской форум о майнинге криптовалюты. Мероприятие стало одних из самых важных событий в крипто-индустрии.

На форуме рассматривались вопросы только касаемо промышленного майнинга. Его участники сказали о важности введения закона о майнинге, так как именно это является первым шагом к налаживанию и выстраиванию отношений между властями и майнерами.

Представитель ФНС поделился своими размышлениями по поводу системы налогообложения для майнеров. Было сказано, что пока нет понимания о том, как и каким образом это будет происходить. Скорее всего это будет авансовый платеж с поступлением крипты на кошелек майнера и последующей доплатой, либо начислением убытка в зависимости от курса при продаже цифровой валюты.

Также был рассмотрен вопрос о том, чтобы использовать криптовалюту, которая была добыта майнерами, для трансграничных расчетов в рамках ЭПР, но здесь спикеры форума не смогли прийти к единому мнению. Например, часть из них считают, что полученный объем майнинга не позволяет покрыть потребности ВЭД, поэтому необходимо привлечение дополнительных источников.

Майнинг не будет облагаться НДС, так как крипту не предлагается использовать внутри страны. Физлица-майнеры будут уплачивать классический НДФЛ.

На форуме говорилось о том, что пройдет всего год или два и майнинг сможет значительно повлиять на российский бизнес в лучшую сторону. Дело в том, что за это время будет готова инфраструктура для размещения вычислительного оборудования как для добычи криптовалюты, так и для других более сложных и энергозатратных вычислений, например, связанных с ИИ.

Введение закона поможет сделать индустрию прозрачной и выйти майнерам из тени, что может сказаться в плюс для всей индустрии в целом. В том числе это поможет привлечь больше средств для развития самой отрасли.

А что вы думаете о проведении данного форума? Как вам кажется исполнятся ли данные на форуме обещания или нет?
Вложения
Форум о майнинге
Форум о майнинге (122.36 КБ) 88 просмотров
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

форум майнеров :) скажите, друзья, только я думаю что это мышеловка и все кто там был кроме подставных окажутся по итогу под колпаком? :)
Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18:02 17-02-2023
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение Flower »

Мистерио писал(а): 13:30 17-10-2024 форум майнеров :) скажите, друзья, только я думаю что это мышеловка и все кто там был кроме подставных окажутся по итогу под колпаком? :)
Да это капец так палиться ходить. Я вообще думал что все так называемые промышленные майнеры уже давно майнят там, где электричество почти бесплатное :see-no:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Я краем уха слышал об этом форуме - попадалось мне пару новостей с полей с данного мероприятия. Как я думаю власть идет в сторону легализации майнинга и криптовалюты в целом, так как перспектива и опыт определенных стран тут на лицо. Также крипта будет неизбежна развиваться во всем мире и Россия хочет не отставать, а для государства это дополнительные налоги и рабочие места. Я думаю в будущем в стране появится еще несколько крупных дата центров. Ну и плюс появится дополнительная возможность обходить санкции путем взаиморасчетов в крипте. Опять же я не удивлюсь, если в ближайшие несколько лет некоторые крупные банки будут обслуживать криптовалютные операции или вообще может появиться отдельный крипто банк по структуре Т-Банка 8-)
Вложения
здание
здание (40.84 КБ) 46 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Flower писал(а): 13:35 17-10-2024 Да это капец так палиться ходить. Я вообще думал что все так называемые промышленные майнеры уже давно майнят там, где электричество почти бесплатное :see-no:
Там собрались не только промышленные майнеры - там были разные участники в том числе общественники и представители от власти. Сейчас есть регионы, где свет пока дешевый, но это ненадолго и если будут появляться еще больше майнеров, то и таких регионов не останется.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 13:30 17-10-2024 форум майнеров :) скажите, друзья, только я думаю что это мышеловка и все кто там был кроме подставных окажутся по итогу под колпаком? :)
Ты, возможно, правильно рассуждаешь и часть людей будет действительно под колпаком, но как мне кажется власти поняли, что майнинг - это перспектива развития страны и привлечения ресурсов извне. К тому же многие страны уже вкладывают в его развитие силы и средства вон далеко ходить не надо - соседний Казахстан также пытается не отставать в этом вопросе :index-pointing-up:
Аватара пользователя
evgeniy_mainer
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16:08 27-02-2023
Поблагодарили: 7 раз
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение evgeniy_mainer »

Эх, жаль меня там не было. Как можете понять, у меня есть что высказать по этой теме :D
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

evgeniy_mainer писал(а): 15:31 19-10-2024 Эх, жаль меня там не было. Как можете понять, у меня есть что высказать по этой теме :D
Я думаю на подобных форумах не так-то просто выступить тут если только сможешь прорваться ;) Наверное, нужно было заранее подать заявку на участие, опять же тут тоже варианты разные бывают, она может быть как платной, так и бесплатной в зависимости от статуса мероприятия и вполне возможно, что тебе бы дали аккредитацию, а вот по поводу микрофона, то тут сложнее. Опять же есть мнение - скажи нам, нам будет интересно послушать ;)