⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


"Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка"

Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Ральф Нельсон Эллиот
Ральф Нельсон Эллиот (29.14 КБ) 577 просмотров
Ральф Нельсон Эллиот (1871–1948) — американский бухгалтер и биржевой аналитик, известный разработкой теории волн Эллиота, которая описывает цикличность рыночных цен. Эллиот пришёл к выводу, что рыночные движения повторяются в определённых паттернах или волнах, отражающих поведение участников рынка. В 1938 году он опубликовал свою работу «Закон волн», которая стала основой для его теории. Хотя Эллиот начал изучать рыночные модели только в возрасте 60 лет, его теория оказала значительное влияние на технический анализ в финансовых рынках.

Книга «Волновой принцип Эллиотта. Ключ к пониманию рынка» является классическим трудом по техническому анализу, основанному на теории волн Эллиота. В книге подробно объясняется, как волновой принцип может быть использован для прогнозирования движения цен на финансовых рынках. Основное внимание уделяется идентификации цикличных моделей в рыночных колебаниях, определению их стадий и прогнозированию будущих трендов. Книга популяризировала идеи Эллиота среди трейдеров и стала важным учебным пособием по теории.
591 просмотр
Аватара пользователя
Aladdin
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 200 раз
Благодарил (а): 355 раз

Непрочитанное сообщение Aladdin »

Теория Эллиота может стать у многих фундаментом ТС, волны очень даже не плохо работают в связке с сеткой Фибоначчи :)
Волны Эллиота
Волны Эллиота (108.79 КБ) 413 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Книжка достойная и ее должен прочитать каждый, чтобы разбираться в рынке. На мой взгляд его труды - это классика в торговле. Из сложного - там представлено много графиков, которые стоит читать внимательно, чтобы можно было их понять. Я в свое время его труд читал и могу сказать, что этого того стоит, но местами мне было трудно и для понимания приходилось даже несколько раз перечитывать, чтобы понять до конца, что хотел сказать автор :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Борисыч писал(а): 20:26 08-10-2024 Книжка достойная и ее должен прочитать каждый, чтобы разбираться в рынке. На мой взгляд его труды - это классика в торговле. Из сложного - там представлено много графиков, которые стоит читать внимательно, чтобы можно было их понять. Я в свое время его труд читал и могу сказать, что этого того стоит, но местами мне было трудно и для понимания приходилось даже несколько раз перечитывать, чтобы понять до конца, что хотел сказать автор :index-pointing-up:
И я изучал методы волнового анализа Эллиота, скажу это мне очень пригодилось так как моя ТС сейчас плотно связана с волнами и откатами по тренду. :) Рынок он цикличен и склонен повторяться в своих движениях, это знают маркетмейкеры и следуя логике по волнам группируют свои скопления объемов по тренду анализируя структуру движения цены. :)
Анализ структуры движения цены
Анализ структуры движения цены (58 КБ) 166 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 11:42 14-10-2024 И я изучал методы волнового анализа Эллиота, скажу это мне очень пригодилось так как моя ТС сейчас плотно связана с волнами и откатами по тренду. :) Рынок он цикличен и склонен повторяться в своих движениях, это знают маркетмейкеры и следуя логике по волнам группируют свои скопления объемов по тренду анализируя структуру движения цены. :)
Анализ структуры движения цены.webp
Здесь с тобой соглашусь да, действительно рынок цикличен и именно поэтому те инвесторы, которые долгие годы торгуют они уже знают наперед, что будет дальше 8-) По поводу волн Эллиота их должен знать и изучать каждый я считаю :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 11:42 14-10-2024 И я изучал методы волнового анализа Эллиота, скажу это мне очень пригодилось так как моя ТС сейчас плотно связана с волнами и откатами по тренду. :) Рынок он цикличен и склонен повторяться в своих движениях, это знают маркетмейкеры и следуя логике по волнам группируют свои скопления объемов по тренду анализируя структуру движения цены. :)
Анализ структуры движения цены.webp
Мистерио согласитесь, что с волнами не всегда так просто ;) в теории или на истории мы всегда с легкостью можем найти первую волну но в реальном времени иногда идет путаница, по крайне мери у меня так ;) поэтому и отошла от классического подсчета волн , определяю теперь на вскидку пробой трендовой предвестник АВС, трендовой и пика уже можно прикидывать что пошла первая, а вы как определяете первую ?
Вложения
в467
в467 (64.77 КБ) 107 просмотров
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 08:11 16-10-2024 Мистерио согласитесь, что с волнами не всегда так просто ;) в теории или на истории мы всегда с легкостью можем найти первую волну но в реальном времени иногда идет путаница, по крайне мери у меня так ;) поэтому и отошла от классического подсчета волн , определяю теперь на вскидку пробой трендовой предвестник АВС, трендовой и пика уже можно прикидывать что пошла первая, а вы как определяете первую ?
Путаница есть , согласен, поэтому я ищу правильные волны и микро откаты не считаю полноценной волной. :) Первую волну я определяю чтобы был полноценный откат больше чем на треть всей волны, только хороший откат я оцениваю как правильный и в будущем ожидаю откат тоже вполне адекватных размеров где ищу уровни от которых ожидаю реакцию цены для отработки моего прогноза :chart-increasing:
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 10:58 16-10-2024 Путаница есть , согласен, поэтому я ищу правильные волны и микро откаты не считаю полноценной волной. :) Первую волну я определяю чтобы был полноценный откат больше чем на треть всей волны, только хороший откат я оцениваю как правильный и в будущем ожидаю откат тоже вполне адекватных размеров где ищу уровни от которых ожидаю реакцию цены для отработки моего прогноза :chart-increasing:
По вашему ответу поняла следующее, что вы не входите в третью? а ищете вход уже в 5ю ? немного запуталась просто, как вы определяете для себя первую :see-no:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 08:11 17-10-2024 По вашему ответу поняла следующее, что вы не входите в третью? а ищете вход уже в 5ю ? немного запуталась просто, как вы определяете для себя первую :see-no:
Первая волна это когда явно рисуются новые вершины когда прорывает старые вершины-уровни, это явно показатель что начался новый тренд и на нем можно искать откаты :) В третью волну кстати не рекомендую входить, она чаще последняя и на откате там слабая отработка чаще, а вот вторая волна и первая они самые толковые ;)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 09:30 17-10-2024 Первая волна это когда явно рисуются новые вершины когда прорывает старые вершины-уровни, это явно показатель что начался новый тренд и на нем можно искать откаты :) В третью волну кстати не рекомендую входить, она чаще последняя и на откате там слабая отработка чаще, а вот вторая волна и первая они самые толковые ;)
мы с вами явно по разному смотрим на волны ;) для меня самые хорошие, это как раз третьи в пятую если вхожу то аккуратно так как часто пятая бывает укороченной , а вторые для меня коррекционные ну на младших проходит авс в с еще можно зайти ;)
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 18:57 17-10-2024 мы с вами явно по разному смотрим на волны ;) для меня самые хорошие, это как раз третьи в пятую если вхожу то аккуратно так как часто пятая бывает укороченной , а вторые для меня коррекционные ну на младших проходит авс в с еще можно зайти ;)
А для меня первая волна всегда самая сладенькая и вторая, дальше маркеты которые двигают рынок уже с большей опаской реагируют на уровни и там меньше достаточных объемов кучкуется для моего тонкого прогноза ;)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 20:17 17-10-2024 А для меня первая волна всегда самая сладенькая и вторая, дальше маркеты которые двигают рынок уже с большей опаской реагируют на уровни и там меньше достаточных объемов кучкуется для моего тонкого прогноза ;)
Прям интересно, как вы определяете первую волну :exploding: на истории я то ее уже вижу и могу интерпретировать но чтобы вот так, в реальном времени сходу понять, что это первая волна пошла у меня не получается :see-no:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 07:30 18-10-2024 Прям интересно, как вы определяете первую волну :exploding: на истории я то ее уже вижу и могу интерпретировать но чтобы вот так, в реальном времени сходу понять, что это первая волна пошла у меня не получается :see-no:
Визуально оцениваю по голому графику :) С наработкой опыта ты тоже так сможешь делать :) Не все волны конечно выдают что я верно определил место скопления объемов так как рынок он бывает обманчив, но как я вижу опыт есть опыт и я их определяю все лучше оценивая моментум цены:) Используй в анализе мультифреймный анализ, он помогает лучше видеть ситуации оценивая поведение цены :)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 08:35 18-10-2024 Визуально оцениваю по голому графику :) С наработкой опыта ты тоже так сможешь делать :) Не все волны конечно выдают что я верно определил место скопления объемов так как рынок он бывает обманчив, но как я вижу опыт есть опыт и я их определяю все лучше оценивая моментум цены:) Используй в анализе мультифреймный анализ, он помогает лучше видеть ситуации оценивая поведение цены :)
Опыт значит волновика у вас большой так понимаю :) а ну ка покажите мне на истории волновую разметочку ;) научите уму разуму неразумного хомячка :lol:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 19:09 18-10-2024 Опыт значит волновика у вас большой так понимаю :) а ну ка покажите мне на истории волновую разметочку ;) научите уму разуму неразумного хомячка :lol:
Волновая разметка
Волновая разметка (134.94 КБ) 24 просмотра
;)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 19:33 18-10-2024 Волновая разметка.webp
;)
ну зигзагом и я могу расчертить вам любое движение а где обозначение волн? ;) я же разметочку попросила , где первая где вторая и где третья у вас ?
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 08:27 19-10-2024 ну зигзагом и я могу расчертить вам любое движение а где обозначение волн? ;) я же разметочку попросила , где первая где вторая и где третья у вас ?
:) Я зигзагом не пользуюсь, в зигзаге там волны строятся по определенному алгоритму, у меня же алгоритм визуальный абсолютно, а не числовой как ведет себя цена на графике. :) Как я глубоко уверен индюки с их алгоритмами они единственное что делают это загаживают график отвлекающими наше внимание от истинного положения вещей. 8-) Все это нужно уметь видеть абсолютно на голом графике и довольно часто в этом случае индикаторщики станут кормом для наших депошек. ;) Мне кстати Бегс своей книгой в свое время и вытрусил все мысли об использовании индикаторов и я ни капли об этом не пожалел с тех пор когда предпочел работать с абсолютно голым графиком без разнообразных гирлянд и тому бреду что нам несут данные индикаторов. ;)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Misterio писал(а): 12:30 19-10-2024 :) Я зигзагом не пользуюсь, в зигзаге там волны строятся по определенному алгоритму, у меня же алгоритм визуальный абсолютно, а не числовой как ведет себя цена на графике. :) Как я глубоко уверен индюки с их алгоритмами они единственное что делают это загаживают график отвлекающими наше внимание от истинного положения вещей. 8-) Все это нужно уметь видеть абсолютно на голом графике и довольно часто в этом случае индикаторщики станут кормом для наших депошек. ;) Мне кстати Бегс своей книгой в свое время и вытрусил все мысли об использовании индикаторов и я ни капли об этом не пожалел с тех пор когда предпочел работать с абсолютно голым графиком без разнообразных гирлянд и тому бреду что нам несут данные индикаторов. ;)
Зигзагом обозвала то что вы нарисовали на графике :lol: про индикатор даже не думала ;) так а где же ваша разметочка ? Просто вы пару постов уверяли что торгуете первую вот интересно где на вашем скрине первая и самая вкусненькая, делитесь :lol:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Stels23 писал(а): 18:59 19-10-2024 Зигзагом обозвала то что вы нарисовали на графике :lol: про индикатор даже не думала ;) так а где же ваша разметочка ? Просто вы пару постов уверяли что торгуете первую вот интересно где на вашем скрине первая и самая вкусненькая, делитесь :lol:
Волновая разметка
Волновая разметка (153.83 КБ) 10 просмотров
После первой можно поймать самый весомый профит, перевести стопы в зону БУ и если не очковать то сорвать куш примерно в конце второй волны;) На первой волне явно прорвало кучку старых вершин что были до этого, значит как я вижу начался новый тренд, там можно вести сделку огого сколько если по умному и даже третью волну глотнуть кучу пунктов себе в профит ;)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 807 раз
Благодарил (а): 746 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Misterio писал(а): 19:18 19-10-2024 Волновая разметка.webp
После первой можно поймать самый весомый профит, перевести стопы в зону БУ и если не очковать то сорвать куш примерно в конце второй волны;) На первой волне явно прорвало кучку старых вершин что были до этого, значит как я вижу начался новый тренд, там можно вести сделку огого сколько если по умному и даже третью волну глотнуть кучу пунктов себе в профит ;)
ХЗ как вы там видите первую у меня там третья :lol: как раз завершилась коррекция старшей волны дальше прошла первая потом коррекция вторая и пошла развиваться третья ;) ну и по закону жанра если третья была короткая значит 5я будет удлиненная что прекрасно видно на скрине :)
Вложения
тр
тр (137.58 КБ) 7 просмотров