⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Акции «Норникеля» выросли на 5,13%

Аватара пользователя
Ksenia Milova
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 15 раз

Непрочитанное сообщение Ksenia Milova »

Акции «Норникеля» подорожали на 5,13% до 116 рублей за бумагу. Рост произошел на торгах 24 сентября, но сейчас цена акций немного снизилась и составляет 115,22 рубля.

Что случилось? 24 сентября Лондонская биржа металлов (LME) сообщила об отмене ограничений на поставки никеля с завода компании, который располагается в Финляндии. Эта информация способствовала росту акций компаний и увеличению интереса среди инвесторов.

Еще в начале июля поступило сообщение о том, что с 3 октября поставки никеля будут прекращены, но ограничение было закономерно снято, ибо предприятие является единственным никелерафинировочным заводом в Финляндии.

Тем не менее с начала этого года цена на акции «Норникеля» снизилась на 28%. В середине этого месяца она достигла минимума начиная с 2018 года, однако в дальнейшем смогла вновь немного подняться на 4,69%.

Кроме того, консолидированная выручка компании с января по июнь этого года уменьшилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года до 5,61 миллиарда долларов. Чистая прибыль за этот же период также упала на 23% и составила 829 миллионов долларов.

Как вы думаете, будет ли наблюдаться дальнейший рост акций горно-металлургической компании? Будут ли сняты с нее и другие ограничения?
Вложения
Норникель
Норникель (199.98 КБ) 772 просмотра
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Прочитав эту новость могу сказать, что ничего удивительного в этом нет, что выросли его акции :index-pointing-up: Ведь когда даешь некоторые послабления, то сразу идет рост 8-) Могу сказать, что когда все санкции снимут, то и акции будут стоить еще выше)) 8-) :hundred:
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Pioner28 писал(а): 15:58 26-09-2024 Прочитав эту новость могу сказать, что ничего удивительного в этом нет, что выросли его акции :index-pointing-up: Ведь когда даешь некоторые послабления, то сразу идет рост 8-) Могу сказать, что когда все санкции снимут, то и акции будут стоить еще выше)) 8-) :hundred:
Если санкции снимут то так как появится конкурент на рынке то разве это не отразится на цене в сторону падения, а не как ты говоришь что акции будут стоить еще выше? :)
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 20:36 26-09-2024 Если санкции снимут то так как появится конкурент на рынке то разве это не отразится на цене в сторону падения, а не как ты говоришь что акции будут стоить еще выше? :)
А ты посмотри сколько их акции стоили до ограничений!)) Конкуренция наоборот стимулирует к развитию компанию, а так, когда связаны обе руки трудно все-таки что-либо придумывать :index-pointing-up: Мое мнение, что конкуренция тут не причем тем более цена на их продукцию зависит он рынка и он ее определяет 8-)
Вложения
золото1 (1)
золото1 (1) (39.46 КБ) 727 просмотров
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 399 раз
Благодарил (а): 75 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Pioner28 писал(а): 15:58 26-09-2024 Прочитав эту новость могу сказать, что ничего удивительного в этом нет, что выросли его акции :index-pointing-up: Ведь когда даешь некоторые послабления, то сразу идет рост 8-) Могу сказать, что когда все санкции снимут, то и акции будут стоить еще выше)) 8-) :hundred:
Так нам пора быстро покупать, если они будут расти? Вот кто у нас тут фонду торговать хотел, или золотишко прикупить. Есть возможность вложиться в акции ) Думаю не самый плохой вариант.
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

RubiRod писал(а): 06:28 28-09-2024 Так нам пора быстро покупать, если они будут расти? Вот кто у нас тут фонду торговать хотел, или золотишко прикупить. Есть возможность вложиться в акции ) Думаю не самый плохой вариант.
Идея, конечно, хорошая, но есть одно - пока непонятно через какое время начнут снимать финансовые ограничения компании, а так пока они действуют акции Норникеля будут держаться на одном уровне и резко не скакнут)) Кстати, сейчас помимо золота уже и серебро рекордно выросло.
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 399 раз
Благодарил (а): 75 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Pioner28 писал(а): 15:42 28-09-2024 Идея, конечно, хорошая, но есть одно - пока непонятно через какое время начнут снимать финансовые ограничения компании, а так пока они действуют акции Норникеля будут держаться на одном уровне и резко не скакнут)) Кстати, сейчас помимо золота уже и серебро рекордно выросло.
По моему на текущий момент много чего выросло...
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

RubiRod писал(а): 07:58 29-09-2024 По моему на текущий момент много чего выросло...
Многое выросло, но вдруг это манипуляции с ценой и вот-вот начнется тотальное падение. :exploding: Кукловоды не дремлют и вполне могут все эти росты нагнетать искусственным путем чтобы потом успешно поглотить кучу доверчивого планктона отпустив цены в свободное плавание когда начнется тотальное падение ;)
Аватара пользователя
leno4ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08:55 06-02-2023
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение leno4ka »

Акции компании которые добычей занимаются обычно всегда в высокой цене, бывают конечно моменты когда на непродолжительный срок у них цена резко падает (в шахтах происшествия, санкции те же самые), но потом всеравно спрос делает своё дело и цены растут :hundred: 8-)
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 399 раз
Благодарил (а): 75 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Мистерио писал(а): 08:39 29-09-2024 Многое выросло, но вдруг это манипуляции с ценой и вот-вот начнется тотальное падение. :exploding: Кукловоды не дремлют и вполне могут все эти росты нагнетать искусственным путем чтобы потом успешно поглотить кучу доверчивого планктона отпустив цены в свободное плавание когда начнется тотальное падение ;)
"А вдруг" всегда присутствует в нашей жизни.. если бы мы знали что там в головах кукловодов, то как говорится в поговорке" знать бы где упасть, соломку подстелил" ;)
Вложения
Soloma
Soloma (17.28 КБ) 638 просмотров
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

RubiRod писал(а): 10:25 29-09-2024 "А вдруг" всегда присутствует в нашей жизни.. если бы мы знали что там в головах кукловодов, то как говорится в поговорке" знать бы где упасть, соломку подстелил" ;)
Я давно сделал выводы что миром правят деньги и желание поживиться за чужой счет. 8-) Кругом да около на биржевых ситуациях делается ход конем когда разогревают интерес публики и начинается поток средств в ту сторону, а потом вдруг все рушится как карточный домик. :) На счет норникеля я вот думаю что тут появился временный поставщик материала на производство и цена акций выросла, потом одним днем со сменой политической ситуации поставщик испарится и акции одним днем обесценятся и те кому это надо прекрасно это понимают. 8-) Инвесторы останутся с носом, а кукловоды по старинке будут пересчитывать доходы которые из чужих карманов перекочевали в их баулы. :)
Кукловоды это реальность
Кукловоды это реальность (71.39 КБ) 629 просмотров
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 399 раз
Благодарил (а): 75 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Мистерио писал(а): 10:56 29-09-2024 Я давно сделал выводы что миром правят деньги и желание поживиться за чужой счет. 8-) Кругом да около на биржевых ситуациях делается ход конем когда разогревают интерес публики и начинается поток средств в ту сторону, а потом вдруг все рушится как карточный домик. :) На счет норникеля я вот думаю что тут появился временный поставщик материала на производство и цена акций выросла, потом одним днем со сменой политической ситуации поставщик испарится и акции одним днем обесценятся и те кому это надо прекрасно это понимают. 8-) Инвесторы останутся с носом, а кукловоды по старинке будут пересчитывать доходы которые из чужих карманов перекочевали в их баулы. :)
Кукловоды это реальность.webp
Ну так может случится с любыми акциями. в любом деле когда "кукловод"досигает своей цели, происходит кардинальное изменение... все это ожидаемо, и без этого никуда
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

leno4ka писал(а): 09:19 29-09-2024 Акции компании которые добычей занимаются обычно всегда в высокой цене, бывают конечно моменты когда на непродолжительный срок у них цена резко падает (в шахтах происшествия, санкции те же самые), но потом всеравно спрос делает своё дело и цены растут :hundred: 8-)
Как правило, акции добывающих компаний всегда будут в плюсе в средне и долгосрочных перспективах, так как их продукция всегда будет востребована в разных отраслях мировой экономики. Поэтому, тут вопрос времени, когда акции вернутся на круги своя :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 08:39 29-09-2024 Многое выросло, но вдруг это манипуляции с ценой и вот-вот начнется тотальное падение. :exploding: Кукловоды не дремлют и вполне могут все эти росты нагнетать искусственным путем чтобы потом успешно поглотить кучу доверчивого планктона отпустив цены в свободное плавание когда начнется тотальное падение ;)
Тут действительно нужно смотреть индивидуально на тот или иной актив индивидуально бывает так, что специально завышают цену и держат определенное время, а потом бац и резкий провал. Поэтому, нужно смотреть в оба глаза за развитием цены :index-pointing-up:
Вложения
чел9
чел9 (14.52 КБ) 578 просмотров
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Pioner28 писал(а): 20:01 29-09-2024 Тут действительно нужно смотреть индивидуально на тот или иной актив индивидуально бывает так, что специально завышают цену и держат определенное время, а потом бац и резкий провал. Поэтому, нужно смотреть в оба глаза за развитием цены :index-pointing-up:
Чтобы делать инвестиции в компанию я думаю что ее нужно очень тщательно изучать. Оценивать перспективы, оценить конкуренцию, оценить где продукция будет пользоваться спросом и покупательской востребованностью делая прогнозы на долгосрочное будущее и развитие. :) В эту компанию я бы не инвестировал, есть свои мысли на этот счет что как поднялась компания в цене то так же и упадет в ближайшем будущем или из-за санкций или из-за того что поставщики ископаемых никеля пропадут внезапно. :)
Оценка перспектив компании на будущее
Оценка перспектив компании на будущее (64.07 КБ) 550 просмотров
Аватара пользователя
treider_max
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10:08 05-02-2023
Поблагодарили: 15 раз
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение treider_max »

Pioner28 писал(а): 19:56 29-09-2024 Как правило, акции добывающих компаний всегда будут в плюсе в средне и долгосрочных перспективах, так как их продукция всегда будет востребована в разных отраслях мировой экономики. Поэтому, тут вопрос времени, когда акции вернутся на круги своя :index-pointing-up:
Всё правильно, поэтому у меня акции норникеля и алросы уже 11 лет как в портфеле лежат 8-) даже не смотря на то что бывают просадки - они так или иначе периодическими дивидендами частично закрывают возможный убыток :hundred:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 08:07 30-09-2024 Чтобы делать инвестиции в компанию я думаю что ее нужно очень тщательно изучать. Оценивать перспективы, оценить конкуренцию, оценить где продукция будет пользоваться спросом и покупательской востребованностью делая прогнозы на долгосрочное будущее и развитие. :) В эту компанию я бы не инвестировал, есть свои мысли на этот счет что как поднялась компания в цене то так же и упадет в ближайшем будущем или из-за санкций или из-за того что поставщики ископаемых никеля пропадут внезапно. :)
Оценка перспектив компании на будущее.webp
Я не думаю, что никель в ближайшее время не будет нужен в разных сферах производства. На него всегда будет спрос, а вот нечестная конкуренция бывает до добра не доводит тем более подобный рынок он узкий и мало кто его добывает. Я все же думаю, что игра в долгую принесет прибыль инвестору :index-pointing-up:
Вложения
457
457 (31.35 КБ) 539 просмотров
456
456 (14.38 КБ) 539 просмотров
Аватара пользователя
Misterio
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 172 раза
Благодарил (а): 339 раз

Непрочитанное сообщение Misterio »

Pioner28 писал(а): 16:53 30-09-2024 Я не думаю, что никель в ближайшее время не будет нужен в разных сферах производства. На него всегда будет спрос, а вот нечестная конкуренция бывает до добра не доводит тем более подобный рынок он узкий и мало кто его добывает. Я все же думаю, что игра в долгую принесет прибыль инвестору :index-pointing-up:
Тут еще собака зарыта в том что если испарится вдруг поставщик сырья то компания окажется в огромных убытках. :) Сейчас я думаю цена выросла так как появился поставщик с низкими ценами, но думаю это не на долго. :)
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

treider_max писал(а): 10:02 30-09-2024 Всё правильно, поэтому у меня акции норникеля и алросы уже 11 лет как в портфеле лежат 8-) даже не смотря на то что бывают просадки - они так или иначе периодическими дивидендами частично закрывают возможный убыток :hundred:
Вот-вот у тебя за долгий срок держания акций было уже наверняка такое, когда ты получал дивиденды и были по минимуму просадки до введения ограничений 8-) Я знаю, что хорошие дивиденды платили в конце нулевых и в начале десятых :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 191 раз
Благодарил (а): 265 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 18:09 30-09-2024 Тут еще собака зарыта в том что если испарится вдруг поставщик сырья то компания окажется в огромных убытках. :) Сейчас я думаю цена выросла так как появился поставщик с низкими ценами, но думаю это не на долго. :)
Таких поставщиков сырья у компании много и если уйдут несколько, то найдутся другие к тому же этот рынок давно поделен и те компании, которые давно сотрудничают им нет смысла менять на другую компанию по разным параметрам. В таких случаях убыток возможен из-за истощения запасов - сколько примеров по миру, когда градообразующее предприятие в городе закрывалось вот как раз из-за отсутствия добычи сырья и город потихоньку умирал :see-no:
Вложения
дороги
дороги (92.71 КБ) 525 просмотров