⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Полетели в космос: акции AST выросли на 1300%

Аватара пользователя
Aladdin
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 09:39 19-03-2024
Поблагодарили: 200 раз
Благодарил (а): 355 раз

Непрочитанное сообщение Aladdin »

Pancher писал(а): 09:35 02-10-2024 Удар слишком громко сказано. Небольшой ущерб был да, который уже компенсировали, тем более поставки газа и прочих ресурсов перераспределили :index-pointing-up: так что теперь Европа закупает у РФ в 3 раза меньше чем до 2022, зато в 5 раз больше у той же Великобритании. А вообще доля поставок газа из РФ в ЕС занимает всего 10%. Так что санкции повлияли катастрофически на Россию, нежели на Европу :index-pointing-up: .
Это все видно по разнице инфляции в странах и цены потребительской корзины. :) В стране под санкциями она 300% за последние годы, а в Европе 10-15%. :) Что это как не прямое доказательство того у кого трещит экономика по швам ;)
Потребительская корзина и инфляция
Потребительская корзина и инфляция (26.39 КБ) 696 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 09:35 02-10-2024 Удар слишком громко сказано. Небольшой ущерб был да, который уже компенсировали, тем более поставки газа и прочих ресурсов перераспределили :index-pointing-up: так что теперь Европа закупает у РФ в 3 раза меньше чем до 2022, зато в 5 раз больше у той же Великобритании. А вообще доля поставок газа из РФ в ЕС занимает всего 10%. Так что санкции повлияли катастрофически на Россию, нежели на Европу :index-pointing-up: .
Вот с покупкой нефти и газа не все так однозначно. По газу буквально недавно восстановился объем, что было до введения ограничений :index-pointing-up: Я знаю, что Германия, Польша и страны Балтии не покупают у нас энергоресурсы они берут втридорога американский сжиженный газ. Часть стран получают газ по газопроводу Дружба, а большая часть по Турецкому потоку это страны преимущества Южной Европы и Балканы. По поводу нефти на бумаги да, только они закупают ее у Индии по по параллельному импорту и везут ее танкерами. А так нефть эта все равно по факту российская :index-pointing-up: Про Соединенное Королевство могу сказать, что там и изначально не было такой зависимости от России и, поэтому, они как и Штаты меньше всех пострадали от введения двусторонних санкций 8-)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 09:35 02-10-2024 Удар слишком громко сказано. Небольшой ущерб был да, который уже компенсировали, тем более поставки газа и прочих ресурсов перераспределили :index-pointing-up: так что теперь Европа закупает у РФ в 3 раза меньше чем до 2022, зато в 5 раз больше у той же Великобритании. А вообще доля поставок газа из РФ в ЕС занимает всего 10%. Так что санкции повлияли катастрофически на Россию, нежели на Европу :index-pointing-up: .
Санкции повлияли на всех негативно - разрыв цепочек, которые строились десятилетием нанес ущерб обеим сторонам :index-pointing-up: Чтобы понять кому больше тут нужно смотреть по отраслям в целом. Также стоит посмотреть на ряд экономических показателей в том числе и на рост ВВП. Про нефть и газ могу сказать, что Россия стала поставлять на рынки Азии, а Европа, как покупала так и продолжает покупать только в меньших объемах.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 501 раз
Благодарил (а): 580 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Аладдин писал(а): 10:16 02-10-2024 Это все видно по разнице инфляции в странах и цены потребительской корзины. :) В стране под санкциями она 300% за последние годы, а в Европе 10-15%. :) Что это как не прямое доказательство того у кого трещит экономика по швам ;)
Потребительская корзина и инфляция.webp
Вот и я о том, а то изрядно уже надоело слышать риторику о замерзающей Европе, в то время, когда все наоборот. Зазеркалье сплошное :index-pointing-up: .
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 501 раз
Благодарил (а): 580 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Борисыч писал(а): 20:40 02-10-2024 Вот с покупкой нефти и газа не все так однозначно. По газу буквально недавно восстановился объем, что было до введения ограничений :index-pointing-up: Я знаю, что Германия, Польша и страны Балтии не покупают у нас энергоресурсы они берут втридорога американский сжиженный газ. Часть стран получают газ по газопроводу Дружба, а большая часть по Турецкому потоку это страны преимущества Южной Европы и Балканы. По поводу нефти на бумаги да, только они закупают ее у Индии по по параллельному импорту и везут ее танкерами. А так нефть эта все равно по факту российская :index-pointing-up: Про Соединенное Королевство могу сказать, что там и изначально не было такой зависимости от России и, поэтому, они как и Штаты меньше всех пострадали от введения двусторонних санкций 8-)
Ничего там не восстановили. Индия так вообще кинула с расчетами по энергоресурсам. А тем покупателям, что остались, РФ с большой скидкой пытается продавать, лишь бы купили. Двусторонние санкции в данной ситуации звучит даже странно, это как ребенка поставить в угол, а он назло решил в нем стоять больше положенного).
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 09:57 05-10-2024 Ничего там не восстановили. Индия так вообще кинула с расчетами по энергоресурсам. А тем покупателям, что остались, РФ с большой скидкой пытается продавать, лишь бы купили. Двусторонние санкции в данной ситуации звучит даже странно, это как ребенка поставить в угол, а он назло решил в нем стоять больше положенного).
Вот как раз с Индии у нас налажен более менее механизм для получения оплаты. Об этом даже говорят Западные страны, что их ограничения Россия успешно обходит и они ничего сделать не могут. Сейчас Китай нашел способ эффективного обхода ограничений и они просто создают юрлица, которые работают только с нашими контрагентами и все, как говорится, шито крыто и такие компании не подпадают ни под какие ограничения и тем более их трудно отследить ведь расчет идет между странами в национальных валютах. Сейчас со странами Средней Азии прорабатывается механизм при котором опять таки западники не могут повлиять на финансовые операции между странами и компаниями. Тут я скажу тебе так, что в мире больших денег, где речь идет о сотнях миллиардов долларов товарооборота невозможно взять и остановить процесс - найдутся разные способы это обойти. Вот тебе еще пример - США поставляет определенные виды санкционных товаров в Россию нарушая собственные запреты причем они не стесняясь говорят - нам это выгодно. Я знаю есть ряд сделок, где Штаты принимают рубли в качестве оплаты по договору, а не только баксы.
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 501 раз
Благодарил (а): 580 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Борисыч писал(а): 15:23 05-10-2024 Вот как раз с Индии у нас налажен более менее механизм для получения оплаты. Об этом даже говорят Западные страны, что их ограничения Россия успешно обходит и они ничего сделать не могут. Сейчас Китай нашел способ эффективного обхода ограничений и они просто создают юрлица, которые работают только с нашими контрагентами и все, как говорится, шито крыто и такие компании не подпадают ни под какие ограничения и тем более их трудно отследить ведь расчет идет между странами в национальных валютах. Сейчас со странами Средней Азии прорабатывается механизм при котором опять таки западники не могут повлиять на финансовые операции между странами и компаниями. Тут я скажу тебе так, что в мире больших денег, где речь идет о сотнях миллиардов долларов товарооборота невозможно взять и остановить процесс - найдутся разные способы это обойти. Вот тебе еще пример - США поставляет определенные виды санкционных товаров в Россию нарушая собственные запреты причем они не стесняясь говорят - нам это выгодно. Я знаю есть ряд сделок, где Штаты принимают рубли в качестве оплаты по договору, а не только баксы.
С Индией тугрики зависли, которые до сих пор они должны нам и их правительство дало понять, что им проблемы с Западом тоже не нужны. Китайский банковский сектор тоже дал понять, что не хотят проблем с Западом и по тихоньку сворачивают контакты. Причем и Индии и Китаю Рф пытается продавать сырье с очень большим дисконтом. Впрочем, Китаю давно все за дарма поставляется :index-pointing-up: .
Вложения
t
t (123.64 КБ) 153 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 18:26 14-10-2024 С Индией тугрики зависли, которые до сих пор они должны нам и их правительство дало понять, что им проблемы с Западом тоже не нужны. Китайский банковский сектор тоже дал понять, что не хотят проблем с Западом и по тихоньку сворачивают контакты. Причем и Индии и Китаю Рф пытается продавать сырье с очень большим дисконтом. Впрочем, Китаю давно все за дарма поставляется :index-pointing-up: .
Если Россия туда поставляет с определенным дисконтом значит местные чиновники не зря свой хлеб едят, а вот та же Европа вынуждена приобретать втридорога российскую нефть через Индию и американский сжиженный газ. Кто им мешает также договариваться как Индий и Китай 8-) Так в любом случае Россия себе в убыток туда не отправляет и также получает прибыль просто меньше. Самые выгодные цены у Белоруссии - там вообще минимальные наценки. По поводу оплаты могу сказать, что сейчас с Индией наименьшие проблемы, потому что там выстроен четкий механизм, который трудно отследить и неподподающий под ограничения. Бывают, конечно, задержки, но по сравнению с тем же Китаем и Турцией их на порядок меньше 8-)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 501 раз
Благодарил (а): 580 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Борисыч писал(а): 21:57 15-10-2024 Если Россия туда поставляет с определенным дисконтом значит местные чиновники не зря свой хлеб едят, а вот та же Европа вынуждена приобретать втридорога российскую нефть через Индию и американский сжиженный газ. Кто им мешает также договариваться как Индий и Китай 8-) Так в любом случае Россия себе в убыток туда не отправляет и также получает прибыль просто меньше. Самые выгодные цены у Белоруссии - там вообще минимальные наценки. По поводу оплаты могу сказать, что сейчас с Индией наименьшие проблемы, потому что там выстроен четкий механизм, который трудно отследить и неподподающий под ограничения. Бывают, конечно, задержки, но по сравнению с тем же Китаем и Турцией их на порядок меньше 8-)
У Европы просто, в определенной степени есть принципы, которые не позволяют вести себя как Индия. Россия по сравнению с временами до 22, как раз в убыток поставляет. Не думаю, что продавая раньше товар за 100, а затем начав реализовывать его по 50, можно говорить о повышении прибыли, даже если пытаться это компенсировать объемами :index-pointing-up: . Так что если сравнивать до и после, то РФ стала работать относительно в убыток.
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 221 раз
Благодарил (а): 262 раза

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Pancher писал(а): 11:11 20-10-2024 У Европы просто, в определенной степени есть принципы, которые не позволяют вести себя как Индия. Россия по сравнению с временами до 22, как раз в убыток поставляет. Не думаю, что продавая раньше товар за 100, а затем начав реализовывать его по 50, можно говорить о повышении прибыли, даже если пытаться это компенсировать объемами :index-pointing-up: . Так что если сравнивать до и после, то РФ стала работать относительно в убыток.
Не у всех стран есть такие принципы и мы все понимаем, что никто не будет терять рынки сбыта и колоссальные бабки и особенно частный бизнес, он-то по-любому найдет множество лазеек как реализовать свою продукцию. Как ты знаешь у России покупательная способность высокая, а когда есть большой спрос, то будет и предложение. По поводу до и после 22 года, то тут могу сказать теперь Россия сверхприбыль уже не получает продавая по спотовым ценам, а продавая по договорной цене, но это явно не ниже рыночной стоимости и бабки она от этого все равно получает хоть и в меньшей степени 8-)